Изображения: Вкл Выкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих
Балезинский район

Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

22.06.2020

Информация о количестве пострадавших от присасывания клещей

По данным оперативного мониторинга, предоставленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в г.Глазове за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) г.Глазова по состоянию на 16.06.2020 года обратилось 311 человек, в т.ч. дети до 14 лет - 46.
Исследовано клещей на наличие возбудителей клещевого энцефалита – 310, из них (+) положительных - 12; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза - 142, из них положительных (+) – 42. Из числа «укушенных» клещами привитых против клещевого энцефалита - 8 человек. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 46 человек (дети).
В Кезском районе по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) обратилось 175 человек, из них дети до 14 лет – 57, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 4, результат отрицательный; на клещевой боррелиоз клещи не исследованы. Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 25 человек (дети). Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами
61 человек, в т.ч. детей – 24.
По Ярскому району обратившихся по поводу присасывания клещей – 97 человек, из них дети до 14 лет – 20, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита - 22, один результат положительный, клещей на вирус клещевого боррелиоза исследовано - 9, из них положительный результат – 5.
Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами - 5 (дети). Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 17 человек (дети).
В Глазовском районе по поводу присасывания клещей обратилось 76 человек, из них дети до 14 лет – 13, исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 76, один
результат положительный; исследовано клещей на вирус клещевого боррелиоза - 35, из них положительных – 7. Привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами 19 человек, в т.ч. детей- 2, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 11 человек (дети).
В ЛПУ Балезинского района за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 124 человека, в том числе дети до 14 лет - 26, привитых против клещевого энцефалита – 34 человека, из них детей – 12. Исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 5, положительных нет, на клещевой боррелиоз – 2, один результат положительный.
Серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 14 человек, это дети.

По Юкаменскому району обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей 24 человека, в том числе дети до 14 лет – 3. Исследовано клещей на вирус клещевого энцефалита – 11, результаты отрицательные, на вирус клещевого боррелиоза - 3, из них положительных - 2, серопрофилактику иммуноглобулином против клещевого энцефалита получили 4 человека (дети), привитых против клещевого энцефалита среди «укушенных» клещами нет.

Заболеваемость клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом по состоянию на 16.06.2020 года не регистрируется.
В Ярском районе зарегистрирован 1 случай с подозрением на диагноз клещевой энцефалит,
в г.Глазове с подозрением на диагноз клещевой энцефалит зарегистрировано 3 случая,
в Кезском районе с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз -1 случай,
В Юкаменском районе с подозрением на диагноз клещевой боррелиоз зарегистрировано
2 случая.

На территории г.Глазова места укусами клещей были зарегистрированы:
Лесополоса (город) – 5 случаев
СНТ (сады-огороды) – 178
Парки, скверы – 2
Кладбища - 3
Места отдыха (пляж) – 3
Лесная зона – 119
Прочие – 1
На территории Кезского района:
Лесополоса (город, у дома) – 89
Лесная зона – 84
Кладбища - 2
На территории Ярского района:
Прочие – 39
Лесополоса (город) – 37
Лесная зона – 14
Кладбища – 6
СНТ - 1
На территории Глазовского района:
Прочие - 76
На территории Балезинского района:
Лесополоса (город) – 61
Кладбища – 14
Места отдыха – 10
Лесная зона - 39
На территории Юкаменского района:
Прочие – 17
Лесная зона - 7

Приём клещей на исследование проводится бактериологической лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в УР» в г.Глазове.
Исследование клещей проводится платно: определение антигена вируса клещевого энцефалита - 300 рублей, обнаружение боррелий в клеще – 250 рублей, по адресу:
г.Глазов, ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику:
с 8-30 до 16-00ч., обеденный перерыв с 12-00 до 13-00ч., кроме выходных дней.
Исследования клещей для тружеников тыла, ветеранов и вдов Великой Отечественной войны проводятся на бесплатной основе при предъявлении удостоверения.


Возврат к списку