Изображения: Вкл Выкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих
Балезинский район

Подведение итогов весенне-полевых работ

Подведение итогов весенне-полевых работ 11.06.2013

Подведение итогов весенне-полевых работ

07.06.2013 г. состоялось совещание по итогам весенне-полевых работ по Балезинскому району на базе отдыха комбината «Девиз».

Присутствовали начальник отдела растениеводства МСХ и П УР Широбоков Н.А., Глава МО «Балезинский район» Мухгалимов Р.Ш., начальник управления с/х Администрации МО «Балезинский район» Анисимов А.М., другие специалисты управления, руководители, агрономы, инженеры, лучшие механизаторы предприятий АПК.

С докладом выступила главный агроном управления сельского хозяйства Столбова Татьяна. Вот выдержки из доклада: «Семян яровых зерновых было засыпано в достаточном количестве 7500 т, из которых кондиционных 88%. Всего завезено и посеяно семян зерновых и зернобобовых высоких репродукций 320 т. Приобретено 113 т семян кормовых культур , в том числе 6 т элиты и 28 т семян трав, в том числе 1300 кг элиты. Элитные семена кормовых и трав посеяли ООО «Восход» и «Колос». Протравлено семян хозяйствами всего 1805 т , в том числе 970 т биологическими препаратами, картофеля 66 т. Меньше уровня прошлого года было приобретено минеральных удобрений, хотя ни одно хозяйство не осталось без удобрений. Всего по району внесено 1590 т в физическом весе, что составляет 8,9 кг на один гектар посева в действующем веществе. В 2012 году было внесено 12,5 кг/га в действующем веществе. 25,5 кг/га внесли в ЗАО «Развитие» 18,2 кг/га — в СПК «К-з им.Чапаева».

Где была качественная зябь и работали культиваторы Шарканского РТП, (Восход, Кеп, Мичурина, Котегово, Никольское, БСиС) поля отличаются выравненностью и структурностью. Хочется пожелать, чтобы в каждом хозяйстве был набор техники для минимальной обработки почвы не говоря пока о нулевой . Хотя пример уже есть: в СПК «Сергинский» приобрели сеялку Туме Нова Комби для посева по стерне. Новая пневмосеялка 6-метровая Быстрица появилась в СПК «Правда». Две сеялки СУЗТ-4 приобрели в ЗАО «Развитие».

Первыми на подкормку и боронование многолетних трав выехали механизаторы ООО «Котегово» 29 апреля.

В целом общая посевная площадь по району составляет 65912 га, в т.ч КФХ 1510 га. Первыми как и в прошлом году 14 мая завершили сев ранних яровых культур в ООО «Котегово», 15 мая — ООО «Восход» и 16 мая - ООО «Никольское». И к 25 мая посев яровых зерновых был завершён.

Не смотря на все сложности, район справился с поставленными задачами. Желаю вам всегда оставаться энергичными, бодрыми, полными сил для дальнейших свершений. Пусть спорится в руках любое дело. Пусть невзгоды , печали обходят вас стороной. Пусть каждый день будет наполнен чувством удовлетворения от проделанной работы. Крепкого вам здоровья , удачи, мира и благополучия вам и вашим семьям!»

Были подведены комиссией итоги по условиям соревнования при проведении весенне-полевых работ. По по южной зоне присуждено 1 место -СПК «Колхоз им. Мичурина», 2 место ООО «Орловское». По северной зоне 1 место — ООО «Кеп», 2 место — ООО «Никольское».

Среди механизаторов, добившихся наивысшей выработки при высоком качестве работ, комиссия отметила работу Корепанова Василия Юьевича (СПК Колхоз им.Мичурина), который на дисковании на тракторе АТМ-5280 выработал 1010 эт.га.

Пономарёв Владимир Рудольфович (ООО Котегово) на бороновании зяби выработал на тракторе ВТ-130 392 эт.га.

Болтачев Алесандр Евгеньевич (СПК Колхоз Путь к коммунизму) на культивации на МТЗ-1221 выработал 403 эт.га.

Вахрушев Юрий Анатольевич (ООО Никольское) на закрытии влаги на тракторе Т-150 выработал 397 эт.га.

Лучшего результата на посеве достигли Данилов Александр Юрьевич (ООО Прогресс) на МТЗ-80 и СЗТ-5,4 выработка составила 273 эт. га и Зямбахтин Александр Викторович (СПК Колхоз им.Чапаева) на МТЗ-82 и СЗТ-5,4 выработка составила 231 эт.га. 













Чествуют механизаторов и полеводов и в хозяйствах района. На фото такое мероприятие в СПК «Колхоз имени Мичурина», где с почетной грамотой механизатор Корепанов Василий Юрьевич, который по итогам посевной 2013 года признан лучшим в Республике по выработке на обработке почвы, на тракторе АТМ-5280 при дисковании выработал 1010 эт.га.




Возврат к списку