Очередное заседание Общественного совета МО «Балезинский район»

Очередное заседание Общественного совета МО «Балезинский район» 14.03.2017

Очередное заседание Общественного совета МО «Балезинский район»

13 марта в Администрации района состоялось очередное заседание Общественного совета МО «Балезинский район» с участием Главы района Р.Ш.Мухгалимова.

Основным вопросом обсуждения общественников был план мероприятий по проведению Года экологии и особо охраняемых территорий на территории МО «Балезинский район» в 2017 году. Поднимались вопросы качества питьевой воды, утилизации отходов. О формировании системы обращения с отходами в Удмуртской Республике доложил председатель Общественного совета В.Д.Ромашов, участвовавший в пленарном заседании Общественной палаты Удмуртской Республики. В 2015 году произошли значительные изменения в природоохранном законодательстве. Законом вводится запрет на размещение отходов на полигонах, не зарегистрированных в Государственном реестре размещения отходов. На сегодняшний день в регионе имеется только четыре полигона, построенных по проекту и имеющих государственную регистрацию. В нашем районе будет происходить лишь сбор, хранение и транспортировка отходов на республиканский полигон. Необходимо будет определить места сбора мусора, было принято решение привлечь к обсуждению этого вопроса общественность района.

Совместным мероприятием Общественного совета и Администрации района станет благоустройство парка отдыха возле Балезинской районной больницы. Еще один серьезный проект Общественного совета – создание карты загрязненности поселка и прилегающей территории. Сейчас рабочей группой совета разрабатывается оптимальный формат карты, чтобы в ее заполнение смогли включиться все жители района.

Также на заседании обсуждали взаимодействие Общественного Совета с районным отделением «Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». Был утвержден план работы совета на 2017 год.