Обследование торгово-сервисной сети п. Балезино на факт наличия неформальной занятости

18.11.2019

В целях выявления неформальной занятости в Балезинском районе, во исполнении Соглашения между Правительством Удмуртской Республики и Администрацией МО «Балезинский район» о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости в Балезинском районе, 14 ноября 2019 года сотрудниками Администрации района совместно с ГКУ УР «Центр занятости населения» Балезинского района проводилось обследование торговых объектов и объектов по оказанию услуг населению п. Балезино на факт наличия неформальной занятости.

Обследованием была охвачена 21 точка: торговые объекты, объекты по оказанию услуг и финансовые микропредприятия. В результате мероприятия было выявлено, что в 8ми точках 15 человек работают без оформления трудовых отношений, а 2 человека оказывают услуги без оформления предпринимательской деятельности.

Напоминаем, что за уклонение от оформления трудовых отношений, за выплаты «серой» заработной платы, осуществление незаконной предпринимательской деятельности, законодательством предусмотрена административная ответственность. При неформальной занятости происходит уход от выплаты налогов и прочих обязательных выплат, что приводит к недополучению денежных средств государственным бюджетом, что сказывается на снижении объема услуг, оказываемых населению за счет бюджета и недостаточному денежному обеспечению нынешних пенсионеров.

В свою очередь каждый гражданин должен осознавать возможные негативные последствия от получения заработной платы в «конвертах», задуматься о своем будущем, в том числе и о размере пенсии, которая зависит от приобретенного стажа работника. Поэтому так необходимо настаивать именно на официальном оформлении трудовых отношений с работодателем, а если такие отношения уже состоялись, проинформировать (это можно сделать анонимно) прокуратуру Балезинского района, Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике (г. Ижевск, ул. Бородина,21, тел. 8(3412) 68-33-46), налоговые органы.